Auction Old Master Paintings - Part I
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Frans Floris d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Frans Floris d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
297
Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570, Umkreis des
NIEDERSTRECKUNG DES HELIODORUS IM TEMPEL Öl auf Holz.
135,7 x 228 cm.
Rechts unten mit Inschrift: „MACHABEI.IB/ 2°...AD“.
In glattem schwarzem Rahmen.
Catalogue price € 45.000 - 60.000
Catalogue price€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Anbei ein umfangreicher Untersuchungsbericht von A.M. Roorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam 2010/12.
Das Thema stammt aus dem zweiten Buch Makkabäer, III:25-29. Heliodorus erhielt vom syrischen Seleukidenkönig den Auftrag, die Schätze aus dem Tempel des Königs Salomo in Jerusalem zu stehlen. Doch wie auf diesem Gemälde dargestellt, wurde er von einem Reiter niedergestreckt und von dessen Begleitern, die hier als Engel dargestellt sind, gegeißelt. Das Sujet, das oft als eine Vorwegnahme der Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel durch Christus angesehen wird, ist oftmals zu sehen in der niederländischen Kunst des 16. Jahrhunderts. Dieses Bild ist in Stil und Ausführung eng mit dem Antwerpener Maler Frans Floris (1519/20-1570) verbunden. Floris, der von 1541 bis 1547 in Rom lebte, galt unter den nordischen Malern als einer der besten Vertreter des römischen Stils. Die robusten und skulpturalen Figuren des vorliegenden Werks spiegeln offensichtlich Floris´ monumentalen Stil wider, der auf seiner Vertrautheit mit den Werken berühmter italienischer Meister wie Raffael beruht, dessen Fresko zu diesem Thema im Vatikan er möglicherweise gesehen hat. Einige der Kopftypen, insbesondere die der Frauen im Vordergrund, erinnern an Werke von Floris, die in die 1550er und 1560er Jahre datiert werden können, wie z. B. eines, das am 16. Mai 1996 bei Sotheby´s in New York verkauft wurde (Los 189), und ein anderes, das am 23. Januar 2004 bei Christie´s in New York verkauft wurde (Los 18).
Provenienz:
Christie‘s, London, 25. Oktober 1974, Lot 88 (als Frans Floris).
Christie‘s, London, 15. Juli 1977, Lot 156 (als Frans Floris).
Sotheby‘s, London, 18. Dezember 1980, Lot 44 (als Frans Floris).
Sotheby‘s, Amsterdam, 18. Mai 2010, Lot 5 (als Frans Floris Umkreis). (1320098) (13)
Frans Floris the Elder,
ca. 1516 Antwerp – 1570, circle of
EXORCISM OF HELIODORUS IN THE TEMPLEOil on wood.
135,7 x 228 cm.
Lower right with inscription “MACHABEI.IB/ 2°...AD“.
Enclosed a comprehensive report by A.M. Roorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam 2010/12.
Provenance:
Christie’s, London, 25 October 1974, lot 88 (as Frans Floris).
Christie’s, London, 15 July 1977, lot 156 (as Frans Floris).
Sotheby’s, London, 18 December 1980, lot 44 (as Frans Floris).
Sotheby’s, Amsterdam, 18 May 2010, lot 5 (as Frans Floris circle).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans Floris d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Frans Floris d. Ä.?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Frans Floris d. Ä.?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues
Furniture & Interior | Clocks | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Living: Gold Boxes & Objects of Virtue | Living: Russian Art | Living: Furniture & Interior | Living: Old Master Paintings | Living: 19th / 20th Century Paintings | Living: Art Nouveau
& Modern Art for the Young Collector | Living: Jewellery & Wrist watches | Living: Park Decorations | Living Miscellaneous: Asian Art, Works of Art and more