Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Frank Holliday, 1958 South Carolina
Detail images:  Frank Holliday, 1958 South Carolina

Lot 509 / Frank Holliday, 1958 South Carolina

509
Frank Holliday,
1958 South Carolina

Powder Blues Öl auf Leinwand.
60,5 x 92 cm.
Verso auf der Leinwand signiert und betitelt sowie bezeichnet.
Ohne Rahmen.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

In den 1970er und 80er Jahren gelangte der Künstler zu Bekanntheit und arbeitete im Laufe seiner Karriere auch mit Andy Warhol zusammen und pflegte enge Beziehungen zu Keith Haring, Kenny Scharf und anderen. Seine Arbeiten waren auf zahlreichen Ausstellungen in New York und Mexiko zu sehen.

Provenienz:
Studio des Künstlers. (1012381)

Frank Holliday,
1958 South Carolina

POWDER BLUES

60.5 x 92 cm.
Verso singed, titled and inscribed on the canvas.
Without frame.