Auction 19th / 20th Century Paintings

François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889
Detailabbildung: François-Antoine Bossuet, 1798 – 1889

745
François-Antoine Bossuet,
1798 – 1889

Gemäldepaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT RUINENSTAFFAGEÖl auf Holz. Parkettiert.
31,5 x 50 cm.
Unterhalb eines Zaunes signiert: „Fr. Bossuet“.
In vergoldeten akanthusverzierten Rahmen, eine Ecklösung locker.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 37,800 - 60,480
₽ 425,850 - 681,360

Additional works by this artist

Als Pendants aufgebaute Landschaften mit südländisch anmutender Figurenstaffage die in den Bildraum führenden Diagonalen beschreitend. Diese werden gebildet einmal durch einen Weg, welcher parallel zu einem in ein offenes Gewässer mündenden Fluss verläuft und einmal durch einen Sandweg, welcher von der untergehenden Abendsonne in ein wohliges Licht gehüllt wird und die Passanten an eine Ruine vorbeiführt. In Antwerpen ausgebildet war der in Ypres geborene Künstler bekannt für seine spanischen und italienischen Impressionen. Seine Spezialität, die Perspektive, bearbeitete er in einem Traktat und wurde 1855 Professor der Kunstakademie zu Brüssel. Rest. Einmal mit Farbverlusten in Ecke rechts unten. (12205627) (13)