Aste Dipinti XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di François Antoine Bossuet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François Antoine Bossuet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
745
François-Antoine Bossuet,
1798 – 1889
Gemäldepaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT RUINENSTAFFAGEÖl auf Holz. Parkettiert.
31,5 x 50 cm.
Unterhalb eines Zaunes signiert: „Fr. Bossuet“.
In vergoldeten akanthusverzierten Rahmen, eine Ecklösung locker.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Als Pendants aufgebaute Landschaften mit südländisch anmutender Figurenstaffage die in den Bildraum führenden Diagonalen beschreitend. Diese werden gebildet einmal durch einen Weg, welcher parallel zu einem in ein offenes Gewässer mündenden Fluss verläuft und einmal durch einen Sandweg, welcher von der untergehenden Abendsonne in ein wohliges Licht gehüllt wird und die Passanten an eine Ruine vorbeiführt. In Antwerpen ausgebildet war der in Ypres geborene Künstler bekannt für seine spanischen und italienischen Impressionen. Seine Spezialität, die Perspektive, bearbeitete er in einem Traktat und wurde 1855 Professor der Kunstakademie zu Brüssel. Rest. Einmal mit Farbverlusten in Ecke rechts unten. (12205627) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François Antoine Bossuet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di François Antoine Bossuet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di François Antoine Bossuet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living