Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Franco Costalonga?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franco Costalonga in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1487
Franco Costalonga,
1933 Venedig
Lebt in Venedig und arbeitet in Marghera. Zunächst bildete er sich autodidaktisch fort, besuchte aber anschließend die Kunstschule in Venedig. Seine Arbeiten setzen sich mit Farbtheorie, kinetischen und visuellen Effekten auseinander.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
COMPOSIZIONE, 1997 Acryl auf Holz.
60 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "F. Costalongo 97".
Gerahmt.
Die abstrakte Komposition in Schwarz, Blau, Rot und Pink vor silbernem Untergrund erzeugt einen plastischen Gittereffekt, wobei die jeweiligen Kreuzungspunkte optisch hervortreten. Dieser Effekt wird jedoch wieder aufgeweicht durch die verschwimmenden Konturen in der horizontalen Mittelachse und an den Rändern, insbesondere rechts.
Eine Foto-Authentifizierung des Künstlers liegt bei. (9401017)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franco Costalonga angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franco Costalonga kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franco Costalonga verkaufen?