Ihre Suche nach Francisco Bores in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Francisco Bores, 1898 Madrid – 1972 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Francisco Bores?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francisco Bores in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

736
Francisco Bores,
1898 Madrid – 1972 Paris

NATURE MORTE AU NUAGE, 1939Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert „Bores 39“.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 7,920 - 11,880
£ 7,200 - 10,800
元 56,160 - 84,240
₽ 485,600 - 728,400

Der Stil von Bores wurde nach seinem engen Kontakt mit den größten Malern der ersten Avantgarde geschmiedet: Pablo Picasso (1881-1973) und Henri Matisse (1869-1954). Beide hatten Einfluss auf sein Werk und sogar darüber hinaus. Seine Werke werden im Museo de Arte Contemporáneo in Madrid ausgestellt.

Provenienz:
Aufkleber verso auf Keilrahmen „Svensk-franska konstgalleriet 61453 Francisco Bores“ mit Titel und Datumsangabe.
Niederländische Privatsammlung.

Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores. Catalogue raisonné de l‘oeuvre peint, Bd. 1, Madrid 2003, S. 373. (1321553) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francisco Bores angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francisco Bores kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francisco Bores verkaufen?