Ihre Suche nach Francesco Guardi in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Guardi?
1094
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Umkreis
VEDUTE VON VENEDIG MIT DER RIALTOBRÜCKE UND DEM PALAZZO DEI CAMERLENGHI Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 70,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der ruhig fließende Canal Grande mit mehreren besetzten Gondeln führt den Betrachter zur berühmten großen Rialtobrücke, auf deren rechts gelegener Seite der Palazzo dei Camerlenghi zu erkennen ist, der der Sitz der venezianischen Finanzmagistratur war. Am linken Ufer zahlreiche Gebäude und Palazzi der Stadt, an deren Promenade verschiedene Figuren zu erkennen sind, darunter zwei Herren in eleganter Kleidung am linken unteren Rand. Von einer kleinen Dachterrasse mit Blumentöpfen ragt am linken Rand eine weiß-blaue Markise bis über den Canal Grande. Im blauen Himmel sind nur wenige weiße Wolkenstreifen zu erkennen. Malerei in überwiegend rötlich-brauner und blauer Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbtupfen. Teils Retuschen. (1321184) (3) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022