Ihre Suche nach Francesco Bassano d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Bassano d. J.?
290
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig
DIE VISION JOACHIMSÖl auf Leinwand.
92 x 120 cm.
Lucco datiert das Gemälde auf um 1580.
In profiliertem vergoldetem Rahmen mit Dekorationen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Mauro Lucco, 05. Mai 2021, Bazzano, in Kopie.
Inmitten einer hügeligen Landschaft eine biblische Szene mit Architekturmotiv und Figurenstaffage, beleuchtet durch zwei Kerzen und eine Feuerstelle sowie durch einen göttlichen Lichtschein am rechten Bildrand. Im Hintergrund wird dem greißen Priester Joachim von einem Engel ein Kind verheißen (Pseudo-Evangelium des Jacobus 1-4).
Vergleichsweise befindet sich eine signierte Version mit den Maßen 94,2 x 131 cm (Inventarnummer B10) im Thorvaldsens Museum in Kopenhagen. Weitere Versionen werden beispielsweise im Dorotheum 2009 angeboten und befand sich zuvor in der Sammlung Giuseppe Veronese in Mailand; in der Santissima Annunziata Maggiore in Neapel verwahrt; in der Sammlung der Familie Alba im Palacio de Liria in Madrid; in Genua bei Wannenes Art Auctions in Genua am 21. Dezember 2020 unter Lot 1271 angeboten sowie eine weitere Version im Corsham Court in der Sammlung Lord Methoen verwahrt wird. Eine Werkstattkopie Bassanos wird auch in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel unter der Inventarnummer GK520 verwahrt.
Vgl. Louise Beverly Brown, Paola Marini, Jacopo Bassano c.1510-1592, Bologna 1992, S. 157. (1350874) (13)
Francesco Bassano the Younger,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venice
THE VISION OF JOACHIM
92 x 120 cm.
The expert Mauro Lucco dates the painting to ca. 1580.
Accompanied by an expert’s report by Mauro Lucco, 5 May 2021, Bazzano, in copy.
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023