Votre recherche Francesco Bassano d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Bassano d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Bassano d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
331
Francesco Bassano d. J.,
1549 – 1592 Venedig, Werkstatt des
ALLEGORIE DES SOMMERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 138 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Weite Landschaft im leicht rötlichen Licht der untergehenden Sonne, eine Vielzahl von Bauern mit diversen Tätigkeiten an einem Sommertag beschäftigt. Im Vordergrund rechts ein älterer Mann mit Gehilfen beim Scheren von Schafen, links daneben eine Frau mit Kindern beim Vorbereiten von Speisen, die auf einem am Boden ausgelegten weißen Tuch platziert werden sollen, auf dem bereits Brot liegt. Im Mittelgrund ein zweispanniger Ochsenkarren mit Getreidebündeln, die gerade ausgeladen werden, rechts davon zu sehen noch zwei Bauern mit Sichel, bei der Ernte des Korns und schließlich linksseitig vor einer alten Hütte mehrere Figuren mit Schlägeln beim Ausschlagen des Getreides. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote, gelbe und weiße Kleidungsstücke der zahlreichen arbeitenden Figuren.
Anmerkung:
Von dem vorliegenden Gemälde existieren mehrere nur gering abweichende, jedoch seitenverkehrte Gemäldeversionen. (1380571) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français