Auktion März-Auktion Teil II.
1890
Fragment eines Leder-getriebenen Buchdeckels
Das Fragment hochrechteckig, die oberen Ecken schräg abgetrennt, zeigt die erhaben gearbeitete Reliefdarstellung von Christus am Kreuz mit den Assistenzfiguren, überhalb des Kreuzes schwebende Engel. In der Prägung zwischen den Figuren noch erkennbar vertikale, byzantinische Inschriften. Dunkelbraune Patina. Das Fragment eingelassen in eine mit Samt beschlagenen Präsentierrahmen. H.: 19 cm. B.: 15,4 cm. Venedig 14./15. Jhdt. (4413515)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.