Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Fortuna-Platte von Nicolas Hochhaimer, Nürnberg, um 1567 Geboren in Koblenz, Meister 1561 Nürnberg. Gest. 1583.

Fortuna-Platte von Nicolas Hochhaimer, Nürnberg, um 1567 Geboren in Koblenz, Meister 1561 Nürnberg. Gest. 1583.

1922

Er goß die ersten, 1567 datierten Stücke aus geätzter Form und schuf damit holzschnittähnliche Wirkungen. Das reiche Dekor charakteristisch mit ´horror vacui´, also der völligen Dekorierung ohne freie Fläche. Reliefdekor aus geschätzter Form. In der Mitte Fortuna mit Ballonartigem geschwelltem Segel auf Delphinen im Meer stehend. Im Hintergrund Küstenlandschaft mit der Bezeichnung : FORTUNA (nach einem monogr. Stich von 1537). Um das Mittelbild zwei schmale Ornamentlinien. Die Fahne der Schüssel dekoriert mit allegorischen Figuren der sieben freien Künste nach Vergil Solis. Astrologia mit Globus, Geometria mit Zirkel und Winkel, Dialectica mit Schriftrolle, Arithmetria mit Zahlen, Rhetorica mit Schriftband, Musica mit Flöte und Gramatica mit Schlüssel. Dazwischen Pfauen und Papageien auf Vasen, Füllhörnern und Ranken nach deutschen Spielkarten des Vergil Solis sowie über einem Schild mit Kanne die Jahreszahl 67 die Initialien NH. Durchmesser: 30,2 cm Marken: Nürnberger Stadtmarke Initialien: NH Datierung 67 17. Jhdt oder später. Literatur: Hintze, Bd. II, Nürnberger Zinngießer, 1964, Nr. 109 b. Vgl. Slg. AlbertFigdor, Wien, Kunsthandwerk VII, Abb. S. 72. Vgl. Bayrisches Nationalmuseum München. (4404625)

Katalogpreis € 3.900 - 4.700 Katalogpreis€ 3.900 - 4.700  $ 4,173 - 5,029
£ 3,120 - 3,760
元 30,264 - 36,472
₽ 364,611 - 439,403

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.