Ihre Suche nach Floris Gerritsz. van Schooten in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
374
Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT FISCHEN, KANINCHEN, OBST UND GESCHIRRÖl auf Holz.
48,5 x 85 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In diesem Gemälde dient eine von mauvefarbenem Stoff bedeckte Tischplatte als Untergrund, der sich strukturell und farblich reizvoll vom olivgrünen Hintergrund abhebt. Auf dieser Platte ein reiches Stillleben, in dem der Künstler sein Vermögen unter Beweis stellt, unterschiedlichen Materialien und Oberflächen ins Zweidimensionale übertragen Lebendigkeit zu verleihen. Vor aufgetürmtem Geschirr aus Holz, Ton, Kupfer und Messing liegen Birnen, Fische teils auf einer Fayenceplatte und originellerweise – dies ist sonst auf van Schootens Bildern nicht zu beobachten – ein gehäuteter Hase. Einige Gemälde sind besonders hinsichtlich der Gefäße und Fische jedoch sehr wohl vergleichbar: Hinsichtlich der Tischdecke siehe etwa ein Gemälde, das bei Christie‘s in London am 12. Dezember 2001 unter Lot 37 versteigert wurde (mit Farbabb.), ein Gemälde von Floris van Schooten mit ähnlichem Topf in einer Kombination von Messing und Kupfer war 2007 bei Rafael Valls in London unter Inv.Nr. 33 zu finden. Am besten scheint jedoch das FVS monogrammierte Gemälde, das beim RKD unter Nummer 208661 verzeichnet ist, als Vergleichsbeispiel für das vorliegende Gemälde.
Provenienz:
Aus Bretonischer Privatsammlung. (1380172) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024