Ricerca Floris Gerritsz. van Schooten nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Floris Gerritsz. van Schooten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Floris Gerritsz. van Schooten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
374
Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT FISCHEN, KANINCHEN, OBST UND GESCHIRRÖl auf Holz.
48,5 x 85 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In diesem Gemälde dient eine von mauvefarbenem Stoff bedeckte Tischplatte als Untergrund, der sich strukturell und farblich reizvoll vom olivgrünen Hintergrund abhebt. Auf dieser Platte ein reiches Stillleben, in dem der Künstler sein Vermögen unter Beweis stellt, unterschiedlichen Materialien und Oberflächen ins Zweidimensionale übertragen Lebendigkeit zu verleihen. Vor aufgetürmtem Geschirr aus Holz, Ton, Kupfer und Messing liegen Birnen, Fische teils auf einer Fayenceplatte und originellerweise – dies ist sonst auf van Schootens Bildern nicht zu beobachten – ein gehäuteter Hase. Einige Gemälde sind besonders hinsichtlich der Gefäße und Fische jedoch sehr wohl vergleichbar: Hinsichtlich der Tischdecke siehe etwa ein Gemälde, das bei Christie‘s in London am 12. Dezember 2001 unter Lot 37 versteigert wurde (mit Farbabb.), ein Gemälde von Floris van Schooten mit ähnlichem Topf in einer Kombination von Messing und Kupfer war 2007 bei Rafael Valls in London unter Inv.Nr. 33 zu finden. Am besten scheint jedoch das FVS monogrammierte Gemälde, das beim RKD unter Nummer 208661 verzeichnet ist, als Vergleichsbeispiel für das vorliegende Gemälde.
Provenienz:
Aus Bretonischer Privatsammlung. (1380172) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Floris Gerritsz. van Schooten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?
Volete vendere un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?