Friday, 18 September 2009

Auction Gothic Sculpture, Works of Art

» reset

Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

619
Florentinischer Bildhauer im Umkreis von
Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

Terrakottarelief mit Darstellung von Maria mit dem Jesusknaben
Höhe: 88 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: max. 10 cm.

Hochrechteckige Terrakottaplatte, seitlich eingefasst von kannelierten Pilastern mit Kompositkapitellen, darüber nach innen halbrund einziehendes Gesims, überwölbt von Rundbogen mit eingestellter Muschel, in der dadurch entstehenden Nische perspektivische Andeutung von Rundbögen im Hintergrund, seitlich getragen von spiralig gedrehten Rundsäulen mit Kompositkapitellen. In der Nische Hochrelief einer Marienbüste, das nackte Jesuskind in den Armen, der Körper des Kindes frontal dem Betrachter zugewandt. Der rechte Arm der Maria umfasst die Beine des Kindes, ihre linke Hand den Oberkörper, während das Kind seinen rechten Arm hinter den Kopf der Maria legt. Maria jugendlich mit ernstem Ausdruck wiedergegeben, das wellige Haar zusammengehalten von einem Kopftuch, der Tuchschleier im Bausch über die Schulter fallend. In den oberen Ecken des Reliefs dreieckig-passige Vertiefungen. Rötlicher Ton mit Alterspatina.

Literatur:
Vgl. Anthony Radcliffe, the Thyssen-Bornemisza-Collection “Renaissance and Later Sculpture”, S. 48.
(75042179)

Catalogue price € 150.000 - 180.000 Catalogue price€ 150.000 - 180.000  $ 180,000 - 216,000
£ 135,000 - 162,000
元 1,182,000 - 1,418,400
₽ 13,677,000 - 16,412,400

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe