Aste Sculture gotiche, artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
619
Florentinischer Bildhauer im Umkreis von
Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Terrakottarelief mit Darstellung von Maria mit dem Jesusknaben
Höhe: 88 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: max. 10 cm.
Hochrechteckige Terrakottaplatte, seitlich eingefasst von kannelierten Pilastern mit Kompositkapitellen, darüber nach innen halbrund einziehendes Gesims, überwölbt von Rundbogen mit eingestellter Muschel, in der dadurch entstehenden Nische perspektivische Andeutung von Rundbögen im Hintergrund, seitlich getragen von spiralig gedrehten Rundsäulen mit Kompositkapitellen. In der Nische Hochrelief einer Marienbüste, das nackte Jesuskind in den Armen, der Körper des Kindes frontal dem Betrachter zugewandt. Der rechte Arm der Maria umfasst die Beine des Kindes, ihre linke Hand den Oberkörper, während das Kind seinen rechten Arm hinter den Kopf der Maria legt. Maria jugendlich mit ernstem Ausdruck wiedergegeben, das wellige Haar zusammengehalten von einem Kopftuch, der Tuchschleier im Bausch über die Schulter fallend. In den oberen Ecken des Reliefs dreieckig-passige Vertiefungen. Rötlicher Ton mit Alterspatina.
Literatur:
Vgl. Anthony Radcliffe, the Thyssen-Bornemisza-Collection “Renaissance and Later Sculpture”, S. 48.
(75042179)
Prezzo del catalogo € 150.000 - 180.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Casa di Hohenzollern, di Prussia, di Wittelsbach ed elettori bavarese | Mobili, orologi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Dipinti XIX - XX secolo | Sculture gotiche, artigianato | Libri | Sculture appresse, porcellana, argento, scatole, miniature, vetro | Gioielli | Arte Russa | Arte moderna, Arte africana ed asiatica | Arte populare e Varia