Aste Sculture gotiche, artigianato

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

619
Florentinischer Bildhauer im Umkreis von
Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

Terrakottarelief mit Darstellung von Maria mit dem Jesusknaben
Höhe: 88 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: max. 10 cm.

Hochrechteckige Terrakottaplatte, seitlich eingefasst von kannelierten Pilastern mit Kompositkapitellen, darüber nach innen halbrund einziehendes Gesims, überwölbt von Rundbogen mit eingestellter Muschel, in der dadurch entstehenden Nische perspektivische Andeutung von Rundbögen im Hintergrund, seitlich getragen von spiralig gedrehten Rundsäulen mit Kompositkapitellen. In der Nische Hochrelief einer Marienbüste, das nackte Jesuskind in den Armen, der Körper des Kindes frontal dem Betrachter zugewandt. Der rechte Arm der Maria umfasst die Beine des Kindes, ihre linke Hand den Oberkörper, während das Kind seinen rechten Arm hinter den Kopf der Maria legt. Maria jugendlich mit ernstem Ausdruck wiedergegeben, das wellige Haar zusammengehalten von einem Kopftuch, der Tuchschleier im Bausch über die Schulter fallend. In den oberen Ecken des Reliefs dreieckig-passige Vertiefungen. Rötlicher Ton mit Alterspatina.

Literatur:
Vgl. Anthony Radcliffe, the Thyssen-Bornemisza-Collection “Renaissance and Later Sculpture”, S. 48.
(75042179)

Prezzo del catalogo € 150.000 - 180.000 Prezzo del catalogo€ 150.000 - 180.000  $ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe