Auktion Gotische Skulpturen, Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt
Detailabbildung: Florentinischer Bildhauer im Umkreis von Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

619
Florentinischer Bildhauer im Umkreis von
Donatello, 1386 - 1466 und Michelozzo, 1396 - 1472, bzw. Werkstatt

Terrakottarelief mit Darstellung von Maria mit dem Jesusknaben
Höhe: 88 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: max. 10 cm.

Hochrechteckige Terrakottaplatte, seitlich eingefasst von kannelierten Pilastern mit Kompositkapitellen, darüber nach innen halbrund einziehendes Gesims, überwölbt von Rundbogen mit eingestellter Muschel, in der dadurch entstehenden Nische perspektivische Andeutung von Rundbögen im Hintergrund, seitlich getragen von spiralig gedrehten Rundsäulen mit Kompositkapitellen. In der Nische Hochrelief einer Marienbüste, das nackte Jesuskind in den Armen, der Körper des Kindes frontal dem Betrachter zugewandt. Der rechte Arm der Maria umfasst die Beine des Kindes, ihre linke Hand den Oberkörper, während das Kind seinen rechten Arm hinter den Kopf der Maria legt. Maria jugendlich mit ernstem Ausdruck wiedergegeben, das wellige Haar zusammengehalten von einem Kopftuch, der Tuchschleier im Bausch über die Schulter fallend. In den oberen Ecken des Reliefs dreieckig-passige Vertiefungen. Rötlicher Ton mit Alterspatina.

Literatur:
Vgl. Anthony Radcliffe, the Thyssen-Bornemisza-Collection “Renaissance and Later Sculpture”, S. 48.
(75042179)

Katalogpreis € 150.000 - 180.000 Katalogpreis€ 150.000 - 180.000  $ 156,000 - 187,200
£ 135,000 - 162,000
元 1,048,500 - 1,258,200
₽ 8,145,000 - 9,774,000

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe