Auction December Auction Part II.

Flämischer Maler des 17. Jhdts.

1798

Im Umkreis Caspar Netschers in der Nachfolge des Peter Paul Rubens DIE BOTSCHAFT BEI DER TOILETTE Eine junge Dame mit blondem Haar nach dem Bade auf einem roten Laken sitzend, eine alte Frau ist damit beschäftigt, ihr Perlen ins Haar zu flechten. Im Vordergrund ein Mohrenknabe, der eine Verehrerbotschaft überbringt. Im Hintergrund ein Brunnen mit Brunnensäule und mehreren Wasserausläufen, im Vordergrund zu ihren Füßen ein reichgeknüpfter Orientteppich sowie eine Kanne mit Salböl. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine allegorische Anspielung auf biblische Textvorgaben wie etwa Batseehba im Bade, der Auftraggeber des Gemäldes dürfte aber eine reale Situation vor Augen gehabt haben. Interessantes Motiv in guter barocker Malweise. 81 x 65 cm. Öl/Lwd. Am Unterrand rechts undeutlich sign. (Netscher). (401121)

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
ÂŁ 5,400 - 6,480
元 46,260 - 55,512
₽ 541,740 - 650,088