Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
582
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MOSES SCHLÄGT WASSER AUS DEM FELSEN Öl auf Eichenholz.
25,5 x 38,5 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Das Thema aus dem ersten Buch des Alten Testamentes vielfigurig angelegt. Moses links unter einem Baum stehend, im Gespräch mit seinem Bruder Aaron, dahinter der Felsen, aus dem das Wasser entspringt. Im Vordergrund werden die Personen bäuerlich wiedergegeben, mit mitgeführten Hunden, Schafen, Esel und Kleintier, während sie Wasser in die Gefäße füllen. Rechts eine alte Frau auf einem Schimmel. An beiden Bildseiten hochziehende Bäume als Repoussoir, links ein Knabe, der den Baumstamm hochklettert. Der Bild- und Kompositionsaufbau eindeutig nach Motiven von Jacopo Bassano sowie dem Gemälde gleichen Titels, hier jedoch mit variierenden Motiven. Möglicherweise Wiederholung eines verschollenen, größerformatigen Bassano-Gemäldes. Rest. (891825)