Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
552
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 74 cm.
In vergoldetem Perlstabrahmen (besch.).
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In ein hochovales Tondo eingestellt, die vor dunklem Hintergrund gesetzten Figuren der Heiligen Maria, welche auf einem hellen Tuch das unbekleidete Jesuskind dem Betrachter zeigt und von einem Nimus überfangen wird, der im dunklen Hintergrund erscheint. Hinter ihr der herabblickende Josef. Die Darstellung und die Verkürzung sowie die Blickrichtung der Dargestellten, macht eine Aufhängung des Gemäldes am oberen Deckenrand einer Kirche wahrscheinlich. (1211742) (130800) (13)