Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Portelli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Portelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
551
Carlo Portelli,
um 1508 – 1574, Kreis des
119 x 87 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit der Kulisse einer Stadt, im Licht der untergehenden Sonne, die großformatig dargestellten Figuren der Heiligen Familie mit Johannes dem Täufer. Die sitzende Maria in rot-blauem Gewand mit sorgsam geflochtenem Haar, hält in ihrem Schoß den kräftigen, blond gelockten Jesusknaben. Dieser wird von dem stehenden jungen Johannes in einem Fellgewand umarmt und auf die Wange geküsst. Jesus blickt mit seinen dunklen Augen nachdenklich zum Boden, auf dem auf der rechten unteren Seite neben einer stehenden kleinen Schale ein angebrochenes Holzkreuz mit Band liegt. Hinter den beiden, stehend in einem braunen Gewand, Josef mit dunklen Augen, in die Ferne schauend. Maria, in ihrer linken Hand ein geschlossenes kleines Buch haltend, beobachtet mit dunklen Augen aufmerksam die Umarmung. Rest., Retuschen. (1211662) (18)
Carlo Portelli,
ca. 1508 – 1574, circle of
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted.
119 x 87 cm.
Unframed.
Restored, with retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Portelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Portelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Portelli verkaufen?