Auktion Gemälde Alte Meister
1295
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 53 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Jesus im Halbbildnis wiedergegeben, in rotem Mantel mit Dornenkrone und einem um den Hals gelegten, geknoteten Strick, das Kreuz geschultert. Die Darstellung von links oben scharf beleuchtet, vor nahezu schwarzem Hintergrund, vor dem sich ein feiner Nimbusreif abhebt. Stilistisch dürfte das Gemälde bereits an den Anfang des 17. Jahrhunderts gesetzt werden. (1180586) (130800) (11)
Flemish School, 17th century
THE CARRYING OF THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
70 x 53 cm.
Unframed.
The style of the painting probably suggests its creation in the early 17th century.