Auktion Gemälde Alte Meister
1296
Lombardisch-venezianische Schule des 17. Jahrhunderts
MYTHOLOGISCHE SZENE MIT ZEUS UND ZWEI KÄMPFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
175 x 168 cm.
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
Katalogpreis€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Im Mittelpunkt dieser Darstellung ein junger Mann in Seitenansicht, einen roten Umhang tragend. Er ist schwer verwundet am Kopf, von dem einige Blutstropfen herunterfallen. Seinen linken Arm hat er ausgestreckt, als wolle er etwas abwehren, am rechten vorderen Rand sind bereits zwei Männer zu Boden gegangen. Am rechten Bildrand ist schließlich zwischen Gesteinsblöcken und einem Gesteinsmassiv ein bärtiger Mann mit einer großen schweren Keule zu sehen, der wohlmöglich für die Verletzungen verantwortlich ist. Am linken Bildrand ein junger Mann, der auf seinen Schultern einen schweren Stein trägt, hierbei könnte es sich um Sisyphos handeln. In den hohen Wolken ist, in einem altrosafarbenem Gewand, Zeus mit einem Flammenbündel in seiner rechten Hand zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1181852) (18)