Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Flämisch/holländischer Maler des 17.Jhdt.

Flämisch/holländischer Maler des 17.Jhdt.

188

BEIM NOTAR Großbürgerlich eingerichtete Stube eines Notars, in dem ein Paar mit einem Kind vor dem Schreibpult des Notars erscheint. Dieser sitzt in braunem Hausmantel mit Seidenmütze dahinter und verfasst eine Urkunde. Neben dem Pulttisch sitzende weibliche Person als bezeugende Assistentin, rechts am Bildrand ein jüngerer Mann, der hinter dem Rücken des Stehenden die Hand zum Figar-Zeichen emporhebt und diesen als "Gehörnten" verspottet. Im Hintergund korbbogiger Türeingang, darüber barockes Gemälde mit schwerem Goldrahmen. Im Hintergrund Bett mit Baldachin und Vorhängen. Im Vordergrund mehrere Pergament-Dokumente. Das Kind wird von der schwangeren Mutter am Klingelband geführt, es trägt eine Fallhaube und ein Spielzeug in der Hand. Originelle anspielungsreiche Genre-Wiedergabe mit noch nicht gänzlich ausgelotetem, hintergründigem Sinn. Leicht besch. Öl/Lwd., doubl. 45 x 35 cm. (4014712)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470