Auction Hampel Living

Figur eines Bischofs
Detailabbildung: Figur eines Bischofs

871
Figur eines Bischofs

Höhe: ca. 100 cm.
Bayern, um 1750/60.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Die bewegte Darstellung des Bischofs mit seinen sogenannten Pontifikalien, nämlich der Mitra, dem (hier verlorenen) Stab, dem Brustkreuz, den pontifikalen Schuhen und der unter dem Messgewand getragenen Pontifikaldalmatik, jeweils weiß gefasst bzw. mit mitgeschnitztem, floralornamentalem und vergoldetem Dekor. Fassung partiell verlustig bzw. besch., Finger teilweise fehlend. Rückwärtig partiell verplattet bzw. mit Eisenhaken für die Wandanbringung versehen. (11607115) (2) (13)