Auction Hampel Living

Corpus Christi
Detailabbildung: Corpus Christi

872
Corpus Christi

Höhe: 68 cm.
Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,420 - 30,840
₽ 180,580 - 361,160

Holz, geschnitzt, gefasst. Im Viernageltypus. Die Beine parallel gelegt und leicht angezogen, das Lendentuch mit markanten schmalen Schüsselfalten, seitlich herabziehend. Das geneigte Haupt mit geschlossenen Lidern. Andeutung der Seitenwunde. Alte Fassung weitgehend erhalten, jedoch rest. und eingestimmt.
(11606837) (2) (11)