Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Félix Ziem, 1821 – 1911

Sie interessieren sich für Werke von Félix Ziem?

Félix Ziem, 1821 – 1911

713
Félix Ziem,
1821 – 1911

ABENDLICHE HAFENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 48 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

Blick vom Uferwasser über die ruhige Meeresoberfläche, auf dicht gedrängt vor Anker liegende Segelschiffe und Kähne, zum Teil mit Figurenstaffage. Darunter sind einige Laternen erkennbar. Im Hintergrund goldener Lichtstreifen am Horizont. Einige Masten beflaggt, unter den Schiffen ein rechts weiter draußen vor Anker liegender Segler mit asiatischem Segel.

Provenienz:
Ehemals Auktion Phillips London, aus der Sammlung Herzog von Brega. (871063)

Sie wollen ein Werk von Félix Ziem kaufen?

Sie wollen ein Werk von Félix Ziem verkaufen?