Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Feines, aufwendig gearbeitetes, französisches Minnekästchen.

Feines, aufwendig gearbeitetes, französisches Minnekästchen.

2161

Aufbau in Eichenholz, außen furniert und mit Rautenmarketterie versehen. Innen mit Palisanderholz furniert. Deckel und Seiten mit reichem Messingbeschlagwerk an der Front großer Schlüsselbeschlag mit Schlempe, die durch versteckte Knopfbewegung arrettiert bzw. geöffnet werden kann. Eckbeschläge über drei Seitenkanten. Die Bandbeschläge mit Rosetten, in französische Lilien auslaufend. Die Front durch versteckte Verriegelung ausklappbar. Dahinter ein unterer, geheimer Schubkasten. Seitlich Traghenkel mit Balusterknoten. An einem Beschlag in Form eines Lilienkreuzes. Das Kästchen ist in typischer Weise im traditionellen Stil der nachwirkenden Gotik entstanden. 17,5 x 28 x 18 cm. 17. Jhdt. (441403)

Katalogpreis € 5.900 - 7.100 Katalogpreis€ 5.900 - 7.100  $ 6,313 - 7,597
£ 4,720 - 5,680
元 45,784 - 55,096
₽ 551,591 - 663,779

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.