Friday, 27 June 2014

Auction Asian Art

Feine rote Schnitzlackdose
Detailabbildung: Feine rote Schnitzlackdose

708
Feine rote Schnitzlackdose

Durchmesser: 25 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 46.000 - 50.000 Catalogue price€ 46.000 - 50.000  $ 52,439 - 56,999
£ 40,940 - 44,500
元 359,260 - 390,500
₽ 3,294,060 - 3,580,500

Runder, rot lackierter Mäander-Standring mit erhöhtem, schwarz lackiertem, glattem Boden. Korpus in Form eines Kugelsegments mit schwarzer Innenlackierung und -malerei. Der Stülpdeckel die Form des Korpus wieder aufnehmend. Beide Teile mit zahlreichen Lackschichten versehen, welche reich beschnitzt sind. Korpus- und Deckelwandung mit runden und rechteckigen Kartuschen über Leiwen mit Landschaften gefüllt. Große runde Mittelkartusche auf Deckel mit Landschaftsdarstellung an See mit Feuerstelle, Kranich und zwei daoistischen Gottheiten beim Teegenuss. Rest., besch., erg. (970934)

Delicate red carved lacquer box

Diameter: 25 cm.
China, 18th century.