Vente Art d'Asie
708
Feine rote Schnitzlackdose
Durchmesser: 25 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 46.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 46.000 - 50.000
$ 49,680 - 54,000
£ 41,400 - 45,000
元 359,720 - 391,000
₽ 4,576,540 - 4,974,500
Runder, rot lackierter Mäander-Standring mit erhöhtem, schwarz lackiertem, glattem Boden. Korpus in Form eines Kugelsegments mit schwarzer Innenlackierung und -malerei. Der Stülpdeckel die Form des Korpus wieder aufnehmend. Beide Teile mit zahlreichen Lackschichten versehen, welche reich beschnitzt sind. Korpus- und Deckelwandung mit runden und rechteckigen Kartuschen über Leiwen mit Landschaften gefüllt. Große runde Mittelkartusche auf Deckel mit Landschaftsdarstellung an See mit Feuerstelle, Kranich und zwei daoistischen Gottheiten beim Teegenuss. Rest., besch., erg. (970934)
Delicate red carved lacquer box
Diameter: 25 cm.
China, 18th century.