Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

Feine Rokoko-Kommode in der Art der Gebrüder Spindler
Detailabbildung: Feine Rokoko-Kommode in der Art der Gebrüder Spindler

36
Feine Rokoko-Kommode in der Art
der Gebrüder Spindler

Höhe: 95 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 65 cm.
Bayreuth/ Potsdam, um 1765.

£ 16,200 - 19,800
元 143,280 - 175,120
₽ 1,433,160 - 1,751,640

Zweischübiger, dreiseitig leicht geschwungener Nadelholzkorpus in ausgesuchtem Nussbaum, Ahorn und weiteren Edelhölzer furniert, reich intarsiert und teilweise brandschattiert. Reich verzierter Bronzebesatz. Ein besonderes Merkmal dieser Kommode ist die Schaufront mit in sich geschlossenem Marketerie-Bildfeld, in dem die Abgrenzung der Schubkästen vollkommen zurücktritt zugunsten einer ganzen Bildeinheit. Dabei wollen die beiden Schübe nur durch feine Schnittlinien voneinander und von den geraden Seitenlisenen unauffällig getrennt erscheinen. Dementsprechend ergibt das mittig leicht konvex vor- und seitlich konkav einschwingende Frontfeld ein Gesamtbild: die Mitte wird von einem kartuschenhaft bandgerahmten Würfelmuster beherrscht, flankiert von in Schwüngen aufgelösten Feldern, in die die Zugbeschläge einkomponiert sind. Die rahmenden Seitenkanten des Möbels sind diagonal furniert und schräg gestellt und setzen sich nach unten in die auch rückwärts geschwungenen Beine fort, deren Schweifungen in die mehrfach geschwungene Unterkantenlinie des unteren Schubes einlaufen. Die Seitenwände, leicht konkav eingezogen, wiederholen das Mittelmotiv der Front. Im Gegensatz zur Frontgestaltung ist die Deckplatte in umgekehrter Weise einkomponiert: das ruhige Nusswurzelfeld liegt hier zentral zwischen Würfelmotivbereichen. Besonders zu betonen ist die farbliche Nuancierung der Rocaille- und Bandeinlagen, deren Kehrungen und Überschneidungen in malerisch-changierenden Holztönungen gehalten sind. Bronzebeschläge in Form rocaillenhaft aufgelöster Blatt- und Rosettenmotive, die Schlüsselschilder mit bekrönenden Köpfchen. In der Komplexität und Raffinesse des Möbelentwurfs steht das Möbel der Art der Spindlerkommoden sehr nahe. Alte Schlösser. Rest. Erg. (10021824) (15)

Select Rococo commode in the style of the Spindler Brothers
Height: 95 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 65 cm.
Bayreuth/ Potsdam, circa 1765.

Softwood structure with select softwood, maple and further fine wood veneer, rich inlays and partially with pyrography décor. Rich ornate bronze fittings. Restored, repaired with minor substitutions. Old locks.