Auktion Möbel
191
Feine Louis XVI-Demi Lune-Konsole
Höhe: 75 cm.
Breite: 63,5 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Mahagonifurnier. Vier runde, sich nach unten verjüngende und kannelierte Beine mit Sabots. Zwischen die Beine gestellte, zentrale Platte mit Messingeinfassung. Die gerade Zarge mit eingelassenen Kassettenflächen, die mit Perlstab akzentuiert werden, die mittlere als Schubfach, die flankierenden als Scheinschubladen. Vorne zwei runde Beschläge, an den Zügen mit Ring. Schlüsselloch mit Medaillonbeschlag. Zwischen den Schubfächern Applikation in Form von Festons mit Schleife. Die Beschläge in feuervergoldeter Bronze. Die Deckplatte in weißem Marmor mit umlaufender Messinggalerie, die sich vorne öffnet. Ein Schlüssel. Rest. (891875)