Auktion Möbel
190
Empire-Konsole
Höhe: 94 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 52,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Mahagonifurnier. Über Löwenpranken, vorne in Grün gefasst, hinten balusterförmige, ebonisierte Füße. Durchgehende Sockelplatte, vorne 3 cm eingezogen. Beine in Form flacher, breiter Stege mit Pilastern mit Kompositkapitell. Die gerade Zarge mit Schubfach. Dieses mit Applikation mit der Darstellung eines von Löwen gezogenen Wagens, auf dem eine Göttin lagert, begleitet von zwei Amoretten. Basis, Kapitell und Applikation sehr fein gearbeitet, in vergoldeter Bronze. Deckplatte in weißem Marmor mit feiner, grauer Äderung. (8918116)
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470