Auktion Silber

 Feine Genueser Kaffeekanne
Detailabbildung:  Feine Genueser Kaffeekanne

592
Feine Genueser Kaffeekanne

Höhe: 26,5 cm.
Gewicht: 807 g.
Bodenseitige Punze nebst Tremolierstich.
Genua, 1778.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,800 - 13,200
£ 7,200 - 10,800
元 57,360 - 86,040
₽ 666,400 - 999,600

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über profiliertem Standring birnförmiger Korpus mit rechtsdrehenden Zügen und Rocaillendekor. S-Tülle mit Fabelwesenausguss. Scharnierstecktülle mit Blütenknauf. Ebonisierter J-Holzhenkel. Gebrauchssp. (1040319) (13)

Fine Genovese silver coffee pot
Height: 26.5 cm.
Weight: 807 g.
Genoa, 1778.
Hallmarked on underside and assayer's mark (“Tremolierstich“).

Silver; wrought, cast and chased. Ebonised wood handle.