Vente Argent
592
Feine Genueser Kaffeekanne
Höhe: 26,5 cm.
Gewicht: 807 g.
Bodenseitige Punze nebst Tremolierstich.
Genua, 1778.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über profiliertem Standring birnförmiger Korpus mit rechtsdrehenden Zügen und Rocaillendekor. S-Tülle mit Fabelwesenausguss. Scharnierstecktülle mit Blütenknauf. Ebonisierter J-Holzhenkel. Gebrauchssp. (1040319) (13)
Fine Genovese silver coffee pot
Height: 26.5 cm.
Weight: 807 g.
Genoa, 1778.
Hallmarked on underside and assayer's mark (“Tremolierstich“).
Silver; wrought, cast and chased. Ebonised wood handle.