Wednesday, 25 September 2019

Auction Sculpture & Works of art

Feine Antwerpener Schatulle
Detailabbildung: Feine Antwerpener Schatulle

400
Feine Antwerpener Schatulle

13 x 36,2 x 28,5 cm.
Bodenseitiges altes Inventaretikett „143“.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 20.000 - 28.000 Catalogue price€ 20.000 - 28.000  $ 22,200 - 31,080
£ 16,800 - 23,520
元 156,200 - 218,680
₽ 1,413,800 - 1,979,320

Über vier gedrückten bronzenen Balusterfüßen der kastenförmige Korpus in Weichholz mit hinterlegtem Schildpattbesatz. Auf der Mitte des Deckels und über den Ecken im oberen und unteren Bereich jeweils Bronzebeschläge, vergoldet, ziseliert, versilbert mit Puttidarstellungen vor Blütenbouquets. Das Schloss ebenfalls reich verziert. Innen mit hellblauem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. Silber überwiegend oxidiert. Auf der Rückfront Furnier rest. (1200474) (2) (13)

Fine Antwerp Box

13 x 36.2 x 28.5 cm.
Old inventory label on the bottom side “143”.
Antwerp, 17th century.

Export restrictions outside the EU.