Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
400
Feine Antwerpener Schatulle
13 x 36,2 x 28,5 cm.
Bodenseitiges altes Inventaretikett „143“.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 28.000
$ 21,600 - 30,240
£ 18,000 - 25,200
元 156,400 - 218,960
₽ 1,989,800 - 2,785,720
Über vier gedrückten bronzenen Balusterfüßen der kastenförmige Korpus in Weichholz mit hinterlegtem Schildpattbesatz. Auf der Mitte des Deckels und über den Ecken im oberen und unteren Bereich jeweils Bronzebeschläge, vergoldet, ziseliert, versilbert mit Puttidarstellungen vor Blütenbouquets. Das Schloss ebenfalls reich verziert. Innen mit hellblauem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. Silber überwiegend oxidiert. Auf der Rückfront Furnier rest. (1200474) (2) (13)
Fine Antwerp Box
13 x 36.2 x 28.5 cm.
Old inventory label on the bottom side “143”.
Antwerp, 17th century.
Export restrictions outside the EU.