Auktion Juni-Auktion Teil II.
1490
Fein intarsierter schweizer Brettstuhl (Sgabello)
In Nussbaum, mit hellen figürlichen Intarsien. Die Lehne trapezförmig nach oben sich leicht weitend, bekrönt mit einem geschnitzten Rollwerk. Im Feld besetzt mit einem Intarsienbild, das einen stehenden Putto mit Tambourin zeigt, umgeben von Trophäen, Füllhörnern und einem Maskensockel. Die Sitzfläche achteckig mit eingelegtem Stern und Bandintarsien mit Flechtband-Motiv. Die vordere Fußwange mit einem Wappen intarsiert, unter Krone, seitlich geschnitzte Bögen und Volten. H.: 111 cm. Schweiz, italienischer Sgabello-Stil, 19.Jhdt. (4604915)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.