Aste Aste giugno parte II.
1490
Fein intarsierter schweizer Brettstuhl (Sgabello)
In Nussbaum, mit hellen figürlichen Intarsien. Die Lehne trapezförmig nach oben sich leicht weitend, bekrönt mit einem geschnitzten Rollwerk. Im Feld besetzt mit einem Intarsienbild, das einen stehenden Putto mit Tambourin zeigt, umgeben von Trophäen, Füllhörnern und einem Maskensockel. Die Sitzfläche achteckig mit eingelegtem Stern und Bandintarsien mit Flechtband-Motiv. Die vordere Fußwange mit einem Wappen intarsiert, unter Krone, seitlich geschnitzte Bögen und Volten. H.: 111 cm. Schweiz, italienischer Sgabello-Stil, 19.Jhdt. (4604915)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.