Ihre Suche nach Federico Zandomeneghi in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Federico Zandomeneghi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Zandomeneghi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
441
Federico Zandomeneghi,
1841 Venedig – 1917 Paris
PORTRAIT EINER JUNGEN ITALIENISCHEN FRAU IN TRADITIONELLER KLEIDUNGÖl auf Leinwand.
58,5 x 50,2 cm.
Rechts unten signiert „F Zandomeneghi“.
In weißem Passepartout mit vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor braunem Hintergrund das Frontalbildnis der jungen schönen Frau mit zartem hellem Inkarnat und leicht geröteten Wangenpartien, rötlichen Lippen und schwarzen schulterlangen Haaren, über denen sie einen langen Schleier trägt. Sie trägt ein rötliches Gewand und einen leger gebundenen rot-blauen Schal um ihren Hals. Durch die Beleuchtung wird das helle Gesicht und die Halspartie besonders hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Retuschen.
Provenienz:
Christie’s, London, 14. März 2007, Lot 128. (1360903) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Zandomeneghi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Federico Zandomeneghi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Zandomeneghi verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023