Votre recherche Federico Zandomeneghi dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Zandomeneghi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Zandomeneghi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
441
Federico Zandomeneghi,
1841 Venedig – 1917 Paris
PORTRAIT EINER JUNGEN ITALIENISCHEN FRAU IN TRADITIONELLER KLEIDUNGÖl auf Leinwand.
58,5 x 50,2 cm.
Rechts unten signiert „F Zandomeneghi“.
In weißem Passepartout mit vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor braunem Hintergrund das Frontalbildnis der jungen schönen Frau mit zartem hellem Inkarnat und leicht geröteten Wangenpartien, rötlichen Lippen und schwarzen schulterlangen Haaren, über denen sie einen langen Schleier trägt. Sie trägt ein rötliches Gewand und einen leger gebundenen rot-blauen Schal um ihren Hals. Durch die Beleuchtung wird das helle Gesicht und die Halspartie besonders hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Retuschen.
Provenienz:
Christie’s, London, 14. März 2007, Lot 128. (1360903) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Zandomeneghi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Zandomeneghi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Zandomeneghi?