Wednesday, 1 July 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton - 1881 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton - 1881 Brüssel, zug.

380
Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton - 1881 Brüssel, zug.

STALLSZENE MIT SCHAFSFAMILIE, HAHN UND HENNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 73 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 2.700 - 3.200 Catalogue price€ 2.700 - 3.200  $ 3,077 - 3,647
£ 2,403 - 2,848
元 21,087 - 24,992
₽ 193,347 - 229,152

Von links tritt ein helles Licht aus einer nicht sichtbaren Lichtquelle in den dunklen Stall ein und erleuchtet ein Schaf mit seinen beiden Lämmern, wobei diese sich an die Mutter schmiegen und das Schaf in die Richtung des Lichtes blickt. Am linken unteren Bildrand picken ein Hahn und eine Henne an einem umgestürzten Korb. (1011514) (12)

Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton - 1881 Brussels, attributed

STABLE SCENE WITH SHEPHERD'S FAMILY, COCKEREL AND HEN

56 x 73 cm.