Saturday, 23 June 2007

Auction Modern Art

Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York

1094
Eugen Spiro
1874 Breslau - 1972 New York

“CARMEN“

Catalogue price € 28.000 - 34.000 Catalogue price€ 28.000 - 34.000  $ 30,520 - 37,060
£ 24,640 - 29,920
元 219,240 - 266,220
₽ 1,973,719 - 2,396,660

Öl auf Leinwand.
102 x 77 cm.
Links unten signiert und datiert “50“.
Gerahmt.

Bei der Dargestellten handelt es sich um die aus
der philippinischen Stadt Silay stammende MezzoSopranistin Conchita Gaston. Sie gehörte in den 1950er Jahren zu den international gefeierten Sängerstars der New York City Opera und brillierte
in der Rolle der Carmen und in anderen Rollen; verehelicht mit dem philippinischen Staatspräsidenten, widmete sie sich karitativen Aufgaben. Mit dem Maler Spiro blieb sie künstlerisch verbunden. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst.

W. v. Abercron, Eugen Spiro, Spiegel seines Jahrhunderts, WVZ Nr. A-50-3, S.195.
Alexander Rauch, Eugen Spiro, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Band 6. (6614510)