Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Eugen Spiro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugen Spiro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1094
Eugen Spiro
1874 Breslau - 1972 New York
“CARMEN“
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Öl auf Leinwand.
102 x 77 cm.
Links unten signiert und datiert “50“.
Gerahmt.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die aus
der philippinischen Stadt Silay stammende MezzoSopranistin Conchita Gaston. Sie gehörte in den 1950er Jahren zu den international gefeierten Sängerstars der New York City Opera und brillierte
in der Rolle der Carmen und in anderen Rollen; verehelicht mit dem philippinischen Staatspräsidenten, widmete sie sich karitativen Aufgaben. Mit dem Maler Spiro blieb sie künstlerisch verbunden. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst.
W. v. Abercron, Eugen Spiro, Spiegel seines Jahrhunderts, WVZ Nr. A-50-3, S.195.
Alexander Rauch, Eugen Spiro, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Band 6. (6614510)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugen Spiro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugen Spiro?
Volete vendere un′opera di Eugen Spiro?