Auction 16th - 18th Century Paintings

Esther Denner, um 1710 - um 1760
Detailabbildung: Esther Denner, um 1710 - um 1760

290
Esther Denner,
um 1710 - um 1760

Schülerin ihres Vaters Balthasar Denner (Hamburg 1685 - 1749 Rostock) QUEEN CHARLOTTE VON GROSSBRITANNIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 64,5 cm.
Gerahmt.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Sophie Charlotte zu Mecklenburg-Strelitz (Mirow 1744- 1818 Kew Palace, Richmond) war eine deutsche Prinzessin, die 1761 durch die Heirat mit König Georg III. als Königin Charlotte zur Königin von Großbritannien und von Irland sowie Kurfürstin von Braunschweig-Lüneburg und später Königin von Hannover wurde. Bemerkenswert an diesem Portrait - entstanden kurz nach ihrer Vermählung - ist das äußerst wertvolle Diamanthalsband und die nach dem Vorbild der neuesten Pariser Mode angefertigte schulterfreie Robe mit einem mit Hermelin gefütterten roten Cape. Schmuck und Robe finden sich nahezu identisch auf einem Portrait Charlottes, gemalt von Esther Denner. (1030404) (14)

Esther Denner,
ca. 1710 - ca. 1760

QUEEN CHARLOTTE OF THE UNITED KINGDOM

83 x 64.5 cm.