Thursday, 10 December 2015

Auction 16th - 18th Century Paintings

Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704

Lot 291 / Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704

Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704 Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704 Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704 Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704 Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704 Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. J., 1651 Antwerpen - 1704

291
Jan Pauwel Gillemans d. J.,
1651 Antwerpen - 1704

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ANTIKER STEINVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50 cm.
Links mittig am Steinsockel signiert, das „J“ des Vornamens hier jedoch in Art eines „S“.

Catalogue price € 12.000 - 15.000

Üppig arrangierter Aufbau eines baumstammartig sich nach oben entwickelnden Strunkes voller Baumfrüchte und Trauben, dicht aneinander gruppiert, am Boden geöffnete und geschlossene Melone, daneben Distelblätter in der rechten unteren Bildecke. Die Bildkomposition zeigt zwei Ebenen, getrennt durch einen horizontal durchziehenden Steinblock, auf dem links eine antikische, mit einem Relief dekorierte Vase steht. Typisch für Werke des Malers ist das goldfarbene Aufleuchten der Farben sowie die detailreiche Wiedergabe der verschiedenen Obstsorten. (1031331) (11)

Jan Pauwel Gillemans the Younger
1651 Antwerp - 1704

FRUIT STILL LIFE WITH ANTIQUE STONE VASE

63 x 50 cm.
Signed on the painted stone base, centrally on the left, however the “J“ of the first name written in the style of an “S“.

The gold-coloured luminousness of the colours and the detailed depiction of the different types of fruit are typical for the artist.