Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Essbesteck mit Porzellangriffen
Detailabbildung: Essbesteck mit Porzellangriffen

712

Kastenhöhe: 8 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 23,5 cm.
Länge der Besteckteile: Messer ca. 20 cm.
Um 1860/1870.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,367 - 1,595
£ 1,068 - 1,246
元 9,372 - 10,934
₽ 85,932 - 100,254

Im Stil des frühen Neorokoko. Sämtliche Besteckteile feuervergoldet. Die Griffe in polychrom bemaltem und goldstaffiertem Porzellan, bemalt mit Blüten, Vögeln und Rocailleornamenten. Bestehend aus sechs Esslöffeln, sechs Gabeln und sechs Messern. Im innen waschlederbezogenen Holzkasten. (7102961)