Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
711
Seltene Email-Dose mit Erinnerungsbezeichnungen an die Schlesischen Kriege 1740 - 1763
Höhe: 4,5 cm.
Länge: 8,5 cm.
Tiefe: 6 cm.
Preußen, um 1760.
Katalogpreis € 1.200 - 1.300
Katalogpreis€ 1.200 - 1.300
$ 1,296 - 1,404
£ 1,080 - 1,170
元 9,384 - 10,166
₽ 119,388 - 129,337
Rechteckige Dose. Die Wandung gerade, der Deckel leicht gewölbt. Kupferne Randeinfassung. Feuervergoldet. Im Deckel Kriegstrophäen mit preußischem Adler, Kartusche mit Monogramm „FR“ (Fredericus Rex) in Form von Blütengirlanden. An den Außenwänden weitere Kriegstrophäen, am Boden gekreuzte Fahnen. Im Deckelinneren zehn querovale Kartuschen, jeweils in Lorbeerblattkränzen gerahmt, darin die Auflistung der Schlachtorte des Krieges mit den jeweiligen Daten. Die letzte Datierung „1758“. Im Zentrum gekreuzte Fahnen und Kanonen mit Königsmonogramm sowie preußischem Adler mit Krone. Grundemail in Weiß, polychrom bemalt. Altersbedingt einige Sprünge. (711061)