Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Esaias van de Velde d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Esaias van de Velde d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
274
Esaias van de Velde, zug.
1587 Amsterdam - 1630 Haag
WINTERLANDSCHAFT
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
8,6 x 10,4 cm.
Öl auf Kupfer.
Gerahmt.
Holz hinterlegt und parkettiert.
Dieses kleinformatige Bild stellt in einer sehr feinen Malweise eine Szenerie in einer holländische Winterlandschaft dar. Während rechts ein alter Wartturm umgeben von winterlich kahlen Bäumen und Gebüsch dargestellt ist, wird nach links der Blick in die Ferne auf eine Flussebene mit den Silhouetten einer Dorfkirche und einigen kleinen Häusern freigegeben. Im Bildvordergrund werden auf einem Schlitten Fässer über den vereisten und verschneiten Erdboden transportiert. Am Flussufer ist ein alter Kahn eingefroren, links davon steht eine Gruppe sich unterhaltender Schlittschuhläufer. Die braunen und vor allem die kühlen blauen Farbwerte unterstützen den winterlichen Charakter der Landschaft.
Provenienz:
Sammlung Dr. Max Strauss, Wien, 1926.
Katalog der Sammlung Strauss, Wien, 22.3.1926, Nr.19 mit Abb. (601742)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Esaias van de Velde d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Esaias van de Velde d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Esaias van de Velde d. Ä. verkaufen?