Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Jan Coelenbier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Coelenbier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
273
Jan Coelenbier 1610 - 1680 Haarlem, zug.
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT BRÜCKE
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Links unten monogr. und 1630 dat.
Verso zwei Siegel und alte französische Klebetiketten. Öl/Holz.
43 x 60,4 cm.
Provenienz:
Kollektion Paul Delaroff, 1914. Neumeister 1991, 263. Auktion, Katalognr. 393, dort mit einem Gutachten von Prof. Dr. Claus Grimm von1985. Das nicht mehrexistente Gutachten wurde von Prof. Dr. Claus Grimm mündlich bestätigt.
Jan Coelenbier war Schüler von Jan van Goyen. Er malte überwiegend Flusslandschaften, die unter dem Einfluss von Salomon van Ruysdael und Jan van Goyen standen. (6020914)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Coelenbier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Coelenbier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Coelenbier verkaufen?