Friday, 27 June 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Erich Friedrich Karl Mattschass, 1866 – 1946
Detailabbildung: Erich Friedrich Karl Mattschass, 1866 – 1946

Lot 673 / Erich Friedrich Karl Mattschass, 1866 – 1946

Detail images: Erich Friedrich Karl Mattschass, 1866 – 1946

673
Erich Friedrich Karl Mattschass,
1866 – 1946

DER EISERNE GUSTAV VOR DEM REICHSTAG MIT ZWEI ANDEREN DROSCHKENKUTSCHERN IM GESPRÄCH Öl auf Malkarton.
50,5 x 62 cm.
Links in Sütterlin signiert "E. Mattschafter" (?). Verso alter Aufkleber einer Berliner Rahmenfirma.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Die Szene wohl aus dem Berliner oder Wiener Milieu. Die Kutscher vor ihren Pferden stehend, rechts am Bildrand eine Kalesche, im Hintergrund gründerzeitliche Gebäude. (8420010)